Мир кошек и котят

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир кошек и котят » Породы кошек » Шоу,брид и пет


Шоу,брид и пет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Шоу-, брид-, пэт-... Очень часто приходится быть свидетелем недоразумений, возникающих у владельцев питомников в связи с качеством котят и производителей. Это происходит потому, что мало кто дифференцирует котят по качеству в пометах, а многи даже не знают, на основании каких принципов это нужно делать. Вопрос же представляется очень важным потому, что от качества котенка у окружающих складывается мнение об уровне Вашего профессионализма, что отразится на рейтинге Вашего питомника, а также поможет избежать конфликтных ситуаций при реализации котят. Ведь именно качество определяет цену того или иного котенка. Разделение кошек в зависимости от качества и цели их будущего использования принято во всем мире, во всех фелинологических системах, будь то FIFe, CFA, WCF, или независимая ассоциация. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах : это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом и он умеет пользоваться ею. Существует три определения групп животных.

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно это самые престижные и дорогие кошки. Сюда относятся животные, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество (от англ. breed - порода). Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства котят. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, потому что котов брид-качества обычно относят к к следующей, третьей группе - пэт. Животное брид-качества - это здоровая кошка, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой кошки - рожать живых, здоровых и полноценных котят. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника кошку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний) - последняя группа. К этой категории могут относиться как коты, так и кошки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по окрасу, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстаятельств не могут воспроизводить потомство, а также коты брид-качества и кошки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

Из всего вышеизложенного следует, что все три группы имеют различное назначение и цену. Таким образом, приступив к продаже помета, Вы уже должны иметь представление о качестве котят и об их ориентировочной стоимости. Если при продаже котенка или взрослого животного Вы предупредили, какого качества вы продаете кошку и оформили договор, в котором указали принадлежность к одной из трех групп - шоу, брид или пэт, я думаю, вы избавите от неприятностей и сюрпризов будущего владельца Вашего питомца и себя, как владельца питомника. Вполне естественно, что определение качества котенка - вопрос субъективный : кому-то он покажется шоу, а кому-то брид. Все зависит от от опыта и, конечно же, от порядочности заводчика. Начинающим заводчикам всегда дадут рекомендации в клубе при актировке помета. К сожалению в метриках и в родословных никаких пометок о качестве животного не ставится (за исключением случая, когда ввиду явных деффектов ставится отметка "без права на племенное использование").

Большинство владельцев питомников в нашей стране стремятся приобретать котов и кошек только шоу-качества. Но не следует забывать, что кошки брид-качества все-таки составляют костяк питомника. Именно они рожают тех замечательных Чемпионов и Грандчемпионов, которых мы видим на выставках. Да и при покупке за границей почти все питомники не стремятся похвастаться мамой вашего будущего кота или кошки. Все это говорит о том, что кошки брид-качества хотя и используются широко в программе разведения всех западно-европейских и американских питомников, но остаются вне грандиозных шоу-выставок и награждений. Их удел - трудиться и рожать детей шоу-качества, а титул "Выдающийся производитель" получают не только кошки шоу-класса, но и кошки брид-качества, после того как они произведут на свет пятерых Грандчемпионов (по системе CFA). К кличке такого животного добавляют в конце две заглавные буквы DM.

Приобретая животное, Вам необходимо хорошенько задуматься, для каких целей вы это делаете и какими средствами при этом Вы обладаете. Соответственно с этим Вы сразу определите нужный вам класс кота или кошки.

И еще, не приобретайте животных на "птичьем рынке" - вы можете стать жертвой обмана. А вот любой солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретаете действительно породистое животное и платите за него соответствующую цену.

0

2

Пример.
Шоу класс.

0

3

Брид.

0

4

http://amarish.ru/cats_litter_a/info_cats_photo/info_cats_photo_alisia-07.jpg
Это, тоже брид.

0

5

Пет котята.

0

6

У меня Иви шоу,Пенелопа шоу, Марик брид, Дуся шоу.

0

7

Скоттиш фолд (Шотландская вислоухая) – крепкая короткошёрстная или полудлинношёрстная мускулистая кошка с не очень крупной круглой головой, короткой закруглённой мордой, круглым лбом, средней длины широким носом, замечательными небольшими сложенными вперёд и подчёркивающими округлость головы ушами, большими круглыми широко расставленными глазами, короткой сильной шеей, крепким мускулистым телом, невысокими крепкими пропорциональными конечностями, средней длины подвижным слегка заострённым хвостом, густой мягкой "двойной" отстоящей от корпуса эластичной блестящей шерстью.
Скоттиш Фолд – сравнительно новая порода кошек, основанная на доминантной мутации, затрагивающей хрящ ушной раковины. Первая кошечка Сьюзи с такой мутацией была обнаружена в 1961 основателями породы Уильямом и Мэри Росс на своей ферме в Тэйсайде (Шотландия).
Шотландцы делятся на две группы – скоттиш-фолды (вислоухие) и скоттиш-страйты (прямоухие). Дело в том, что вязка двух вислоухих кошек не допускается, так как это может привести к появлению костных аномалий у котят, поэтому вислоухой кошке всегда подбирают кота-страйта и наоборот. До недавнего времени скоттиш-страйтов считали британцами и оформляли именно как британцев, поэтому считалось, что скоттиш-фолдов нужно вязать с британцами. В одном помете рождались как вислоухие так и прямоухие котята, одни считались шотландцами, а другие соответственно британцами.
Однако теперь смешению этих двух аристократических пород положен конец – шотландских фолдов вяжут с шотландскими страйтами, которые рождаются практически во всех пометах вислоухих кошек. Не смотря на прямые ушки и видимое отсутствие доминируещего генавислоухости Fd, страйты несут набор генов, поддерживающих особенности породы.
Скоттишей смело можно отнести к одним из самых беспроблемных в содержании, им свойственна потрясающая сообразительность и быстрая обучаемость. Шотландские котята быстро усваивают правила и порядки проживания в квартире, приучаются точить коготки не о мебель, а только в специально отведенных для этих целей местах. В настоящее время зоомагазины предоставляют широкий ассортимент когтеточек.
Короткую шубку шотландца несложно поддерживать в идеальном состоянии, достаточно раз в неделю вычесывать вашего питомца специальной щеткой для животных с короткой шерстью. Моют скоттишей по мере необходимости - если это просто домашний любимец, не чаще раз в месяц, а то и еще реже.
Не забывайте подстригать коготки вашему шотландцу, это совершенно безболезненная процедура и не отнимет у Вас много времени. Приучайте котенка к этой процедуре с детства и у Вас не возникнет никаких проблем, когда Ваш фолдик вырастет.
Проверяйте состояние ушей примерно раз в неделю, особенно после поездок на дачу. При необходимости прочищайте ватным тампоном, смоченным специальным лосьоном для чистки ушей.

Выбор котенка

Покупая котенка, вы должны решить, для чего вам нужно животное, какого класса оно должно быть, сколько вы готовы за него заплатить. Все породистые кошки делятся на три класса: пет, брид и шоу.

Пет – животное-компаньон, обладающее всеми породными признаками, но не подходящее для выставок и племенной работы из-за того, что в его экстерьере есть небольшие отступления от официального стандарта.

Брид – животные, подходящие для племенного разведения. Такие кошки должны иметь отличную родословную, крепкое здоровье, соответствовать стандарту породы.

Шоу – это лучшие кошки выставочного уровня. Они участвуют в выставках, имеют титулы, это – элита породы, ее будущее. Животные шоу-класса очень дороги, владельцы питомников неохотно продают их, поскольку такие кошки – визитная карточка заводчика, основа питомника, его реклама.

Если же кошки шоу-класса появляются в продаже, их не отдадут человеку с улицы, так как заводчик должен иметь гарантии, что животное будет правильно выращиваться и содержаться, участвовать в выставках, планово вязаться с хорошо подобранными производителями.
Независимо от класса, котята редкого окраса стоят дороже, чем аналогичного уровня котята классических окрасов.
Вы определились с выбором класса вашего будущего питомца. Обязательно побывайте на выставках, посмотрите, из каких питомников происходят лучшие животные, представленные на выставке. Можно купить котенка и на рынке, но в нагрузку вы рискуете приобрести мешок проблем, болезней и разочарований. В любом случае ознакомьтесь с родословной котенка, уточните ее подлинность в клубе, где зарегистрированы родители. Если родители котят имеют выставочные титулы, попросите показать документы, подтверждающие их наличие.
Осмотрите место, где содержится мать с котятами. Оно должно быть чистым, теплым, изолированным, там не должно быть тяжелого запаха экскрементов и несвежей пищи.
Если вы замахнулись на будущего чемпиона, добросовестный заводчик никогда не даст стопроцентной гарантии, что из перспективного котенка обязательно вырастет чемпион. Покупка породистого животного всегда будет бизнесом с большой долей риска. Если вы хотите быстро разбогатеть, займитесь чем-нибудь другим.
Вы выбрали именно этого милашку. Осмотрите его. Особое внимание обратите на уши, глаза, шерсть, нос, зубы, хвост, анальное отверстие. Уши должны быть чистыми, без тяжелого запаха и скопления серных выделений. Глаза ясные, блестящие, не слезящиеся. Нос влажный, чистый, без корочек. Зубы в комплекте, соответствующем возрасту, белые, с хорошей эмалью, без налета. Анальное отверстие чистое, розовое, без следов поноса. Хвост должен быть подвижным, ровным, без заломов.
Котят нельзя покупать в возрасте до 8-10 недель. Слишком рано оторванный от матери и общества сверстников котенок не только уязвим для болезней, но и имеет проблемы в психо-эмоциональном развитии. Попросите владельца предъявить сертификат о прививках. Уточните, чем кормили котенка. Резкая смена пищи может вызвать расстройство желудка.
Перевозить котенка лучше всего в коробке с отверстиями для воздуха или в специальном контейнере. На дно обязательно постелите мягкую ткань. Хорошо, если подстилка будет хранить запахи гнезда. Тогда малыш лучше перенесет дорогу.
Позаботьтесь, чтобы дома было готово место для сна, игр, кошачий туалет.
Привезя домой, дайте котенку возможность познакомиться с новым местом. Не спешите кормить, тискать, не позволяйте детям и домочадцам сразу хватать его на руки. Когда малыш немного освоится, предложите ему перекусить, а затем покажите место для сна. Правда, не всегда кошка бывает согласна с вашим выбором. Самая лучшая корзинка в ее глазах не сравнится с хозяйской постелью или ящиком для белья.
Если вы живете в высотном доме, позаботьтесь о сетках на окна. Кошки, вопреки общепринятому мнению, редко выживают после падения с высоких этажей.

P.S. Невозможно описать ту радость и восторг, которые способны подарить эти милые плюшевые кошки с совиными мордочками. Принося в свою квартиру маленького скоттиша, Вы навеки станете поклонником этой замечательной и интересной породы! Желаю удачи Вам и Вашим питомцам.

0

8

У меня пет вероятнее всего,мне всё-равно я любых кошечек люблю :love:

0


Вы здесь » Мир кошек и котят » Породы кошек » Шоу,брид и пет