Мир кошек и котят

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир кошек и котят » Породы кошек » Мейн-кун


Мейн-кун

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мейн кун – порода, неизменно привлекающая огромное внимание любителей кошек в нашей стране. Необычное название, эксцентричная внешность и изумительные размеры этого животного как магнит притягивают всё новых поклонников.

История развития породы мейн кун началась сравнительно недавно. По различным версиям длинношёрстные кошки появились в американском штате Мэн около 230-250 лет назад. Суровый климат Новой Англии с коротким летом и снежными зимами способствовал дальнейшему естественному развитию особых внешних качеств у представителей данной пЧто касается первоначального появления гена длинной шерсти у кошек мейн кун фото, то весь калейдоскоп окружающих породу легенд сводится к их скрещиванию с европейскими длинношёрстными кошками – норвежской лесной, персидской или ангорской. Появление последних на континенте связВ 1870-е годы шоу «нежных гигантов» стремительно распространились на запад вплоть до Чикаго.Последняя В 1953 году Альта Смит и Руби Дайер из Скоухегана создали независимый «Центральный клуб кошек штата Мэн», который поставил своей целью публичное признание породы мейн кун. Они не только проводили постоянные выставки кошек, но и активно продвигали своих подопечных на фотовыставках и в газетах.

В 1956 году доктором Рэйчел Сэлисбери был написан первый стандарт для кошки мейн кун, а в 1968 году была создана ассоциация их любителей, проделавшая колоссальную работу по восстановлению породы. Результаты последовали быстро. 1 мая 1976 года эти кошки были удостоены статуса чемпионства CFA и получили право участвовать во всех выставках на территории страны. 10 апреля 1985 года правительство признало мейн-кунов официальными кошками штата Мэн.

Первые настоящие кошки мейн кун фото были завезены в Россию в 1992 году из Дании – Нарния'с Горький и Нарния'с Кукун, хотя уже на выставках 1980-х годов некоторых отечественных кошек относили по фенотипу к этой породе.
Скандинавский аукцион онлайн. Качественные товары по невысоким ценам.

© 2009 Moi-Kotenok.ru

на данном этапе значительная победа представителя этой породы состоялась на выставке в Портлэнде в 1911 году.

Далее в связи с популяризацией других длинношёрстных пород для кошек мейн кун наступили годы практически полного забвения. На протяжении сорока лет порода сохранялась только усилиями энтузиастов, таких как миссис Эзелин Виттемор, бережно хранившая записи родословных своих питомцев. Интересен тот факт, что все заводчики этих кошек никогда не стремились изменить внешний облик этого красивого животного, а только сохранить его естественную красоту.

Первая большая победа породы мейн кун состоялась 8 мая 1895 года на главной национальной выставке кошек в Медиссон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Коричневая Табби по имени Коузи получила титул «Best Cat».

Истинной ценительницей настоящих американских кошек на рубеже XIX-XX веков была американка мисс Е.Р.Пирс. Именно она написала целую главу об этой уникальной породе в знаменитой книге Фрэнсиса Симпсона «The Book of the Cat».

Основанная в 1908 году американская ассоциация любителей кошек (CFA) в первый том своего регистра включила 28 кошек, идентифицированных как мейн кун.ывается с именем французской Ещё одна загадка в истории становления породы мейн кун фото связана с возникновением окончания «кун». Существует красивая легенда об английском капитане по имени Кун, длинношёрстные кошки которого всегда сопровождали его при высадке на землю в Новой Англии. И если у местных кошек обнаруживалось длинношерстное потомство, то котят именовали «Кунскими». К сожалению, ещё более очаровательный миф о любви кота и енотихи (от английского «racoon») - генетически неверное предположение, также как и скрещевание с американской рысью.

Прекрасные охотники, способные самостоятельно выживать при экстремальных климатических условиях, кошки мейн кун быстро стали пользоваться популярностью у фермеров, которые в 1860-х годах организовали собственные выставки кошек на ярмарке в Скоухеган.королевы Марии-Антуанетты. Капитан Самуэль Клаф после сорвавшейся попытки побега её высочества во времена французской революции в Вискассет вынужден был отчалить в Америку со всем королевским имуществом, в котором помимо драгоценных вещей было несколько придворных ангорских кошек. Также бытует мнение, что Мария-Антуанетта подарила парочку своих любимцев Маркизу де Лафайету, который и отвёз их на Новую Землю в годы американской войны за независимость.

Впрочем, как ангорские, так и персидские кошки могли быть просто завезены в штат Мэн моряками, ведь в те времена кошки всегда присутствовали на судах для спасения продовольствия от крыс. Появление кошек мейн кун в результате смешения короткошёрстных кошек, завезённых пилигримами, с норвежскими лесными гипотетически также представляется возможным, ведь  викинги неоднократно бывали на материке породы.
--
http://www.russicoon.ru/images/shapka_kitten.jpg
http://www.russicoon.ru/Bola/Bola3,5god10.jpg

0

2

Кошки ооооооочень большие.

0

3

Мне мейнкуны очень нравятся!

0

4

Да мне тоже. А у моей знакомой есть мейн -кун, так она говорит что характер как у собаки, он ее защищает.И даже спит с ней рядом. У  мейн кунов характер как у собаки.

0


Вы здесь » Мир кошек и котят » Породы кошек » Мейн-кун